Коронавирус поразил крупнейший авторынок Европы

В Азии ситуация складывается ничуть не лучше.

В 2020 году в Германии будет зарегистрировано на 6% меньше новых легковых автомобилей, чем годом ранее. С соответствующим заявлением выступила местная ассоциация автомобильной промышленности (VDA), которую цитирует Automotive News Europe.

Причина – в распространившейся из Китая по всему миру эпидемии коронавируса, которая ударила и по деятельности автопроизводителей и их поставщиков. Ранее в VDA прогнозировали спад продаж на 4% – и это при том, что 2019 год германский рынок закончил с пятипроцентным ростом: было реализовано 3,6 миллиона машин – больше, чем в любой другой европейской стране.

Для самого Китая немецкая отраслевая ассоциация также ухудшила прогноз по падению продаж – с 2% до 7%. Президент VDA Хильдегард Мюллер заявила, что просчитать все последствия воздействия коронавируса на индустрию пока невозможно, но быстрого улучшения ситуации ждать не стоит.

Тем временем в корейском городе Ульсан закрыли завод Hyundai: один из его работников оказался болен. Предприятие, выпускающее Hyundai Palisade, Tucson, Santa Fe и Genesis GV80 собираются дезинфицировать, а сотрудников, контактировавших с зараженным, поместить под карантин. Когда завод вернется к работе – неясно, и для Hyundai это ощутимый удар: в начале февраля именно эта компания стала первым автопроизводителем, который был вынужден остановить выпуск машин за пределами Китая. Сама Южная Корея также занимает второе место по числу зараженных людей.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти