Тестируем Nissan Juke

Купить компактный кроссовер и выделиться при этом в автомобильном потоке – в настоящее время подобную задачу можно назвать архисложной. Это лет пятнадцать назад, а тогда подобного рода автомобили были в модельной гамме у считанных производителей, любой городской «проходимец» был сродни неопознанному летающему объекту. Сейчас же компактным вседорожником уже никого не удивишь. И лишь Nissan Juke в своем классе стоит особняком.

Почему? А все потому, что японцы предпочли сделать ставку на необычный дизайн, пожертвовав при этом утилитарностью и удобством. Японский ниссан жук действительно удивляет. Огромные круглые глаза-фары соседствуют с продолговатыми «бровями», разместившимися чуть ли не на капоте. Не менее стильно смотрится и задняя оптика, своей формой напоминающая гигантские запятые. Да и в целом пропорции кузова Nissan Juke выглядят весьма необычно. Хотя назвать автомобильчик красивым вряд ли получится. С классическими представлениями об автомобильной красоте к оценке внешнего вида Nissan Juke подходить точно не стоит.

А вот внутри японский кроссовер вполне можно сравнивать с многочисленными конкурентами. Его интерьер смотрится вполне стильно, но каких-то из ряда вон выходящих дизайнерских решений вы здесь не найдете. И это, пожалуй, даже к лучшему. Как ни крути, а большинству жителей крупных городов за рулем приходится проводить добрые 3-4 часа каждый день. И это время все-таки хочется провести в относительном спокойствии и комфорте. И Nissan Juke это позволяет. Плавные изгибы передней панели, достаточно качественные отделочные материалы, продуманная эргономика – придраться практически не к чему.

А вот задние места Nissan Juke можно ругать сколько угодно. А все из-за того, что там банально тесно. Если у человека среднего роста над головой и перед коленями еще будет небольшой запас свободного пространства, то более рослым пассажирам уже не позавидуешь. Хотя, давайте будем справедливы, относительная теснота на задних сиденьях отлично вписывается в ту идеологию, что проповедует Juke. Ведь это ни в коем случае не семейный автомобиль для длительных путешествий, а стильная игрушка для тех, кто еще не успел обзавестись большой семьей. Так что задние места в компактном японском кроссовере чаще всего будут пустовать. Равно как и багажник, объем которого составляет всего 251 литр. И даже если разложить задние сиденья, то объем багажного отсека Nissan Juke вряд ли впечатлит – всего 579 литров.

Силовых агрегатов для Juke предлагается не так и много. А если быть совсем справедливым, то окажется, что как такового выбора то и вовсе нет. Девять из десяти автолюбителей остановят свой выбор на бензиновом двигателе объемом 1,6 литра мощностью 117 лошадиных сил. С точки зрения соотношения динамики и экономичности Nissan Juke с данным двигателем действительно можно считать золотой серединой. К тому же в паре с этим силовым агрегатом может работать не только механическая коробка переключения передач, но и вариатор. Минус только один – Juke с самым слабым двигателем будет иметь привод лишь на передние колеса. Так что даже о покорении городского бездорожья придется забыть. А вот кроссовер со 190-сильным двигателем 1,6 DIG-T, самая доступная версия не в счет, будет уже полноприводным. И только с вариатором. Для города, равно как и для загородных вылазок, такой кроссовер подходит куда больше. Но и просят за него порядочно.

Хотя для того, чтобы получать удовольствие от езды, покупать Juke с самым мощным двигателем вовсе не обязательно. Японский кроссовер радует абсолютно прогнозируемым поведением, точными и эффективными тормозами, отличным чувством автомобиля. Вот только платой за это будет достаточно жесткая подвеска, которая постоянно будет напоминать водителю и пассажирам о том, что наши дороги еще ой как далеки от идеала. Да и шумоизоляция могла бы быть получше. Благо, что все это нисколько не омрачает того удовольствия, что дарит японский автомобиль.

В компании Nissan сделали ставку на дизайн и, если судить по количеству Juke, что встречаются на наших дорогах, не прогадали. Компактный стильный автомобильчик стал идеальным вариантом для молодых и преуспевающих. Удивлять и шокировать – вот жизненное кредо Nissan Juke. А если вам надо что-то более приземленное и вместительное, то эта модель однозначно не для вас. Благо, что на одном Juke в Nissan не остановились. Есть абсолютно другие, но не менее успешные Qashqai и X-Trail. И они тоже заслуживают внимания.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти