6 опций на автомобиле, которые могут нанести ущерб человеку

Среднестатистическому автомобилисту трудно не заметить тот факт, что современные транспортные средства становятся всё более технически совершенными. Новомодные «примочки» позволяют каждому уважающему себя автопроизводителю выделиться из общей массы. Нынешние автомобили буквально напичканы самыми разными опциями, призванными доставлять водителю максимальную степень удобств в самых различных ситуациях. В то же время, мало кто из обычных владельцев машин знает, что приспособления для комфорта могут быть даже вредными. Далее мы поговорим о некоторых из таких опций.

1. Электроподогрев ветрового стекла и сидений

Конечно, зимой это просто незаменимая вещь, однако она может доставить водителю и некоторый негатив. Первое чего стоит опасаться, растрескивание лобового стекла по причине резкого перепада температурных режимов. А вот относительно подогрева посадочных мест, автолюбителям мужчинам откровенно не повезло. Если проводить на подогретом сидении достаточно длительный период времени, может проявиться угнетение репродуктивной функции у мужского пола и как следствие, вероятность появления заболеваний в этой области.

2. Круиз-контроль

Это устройство является верным помощником при поездках на дальние расстояния, но в то же время, оно в значительной степени снижает бдительность водителя. Когда человек провёл достаточно много времени за рулём с задействованным круиз-контролем, его скорее всего начнёт клонить сон. На европейских автобанах подобное случается довольно часто, люди попадают в аварии и не редкостью являются ситуации со смертельным исходом.

3. Дверные доводчики

Казалось бы, что может быть плохого в этих полезных приспособлениях? Водитель привыкший к ним будет избавлен от некоторых хлопот, однако доводчики могут и неприятности доставить. К примеру, дверца ведомая ими может зажевать край одежды, а также можно даже пальцы защемить. Вроде бы и мелочь, но для некоторых это может целой катастрофой обернуться.

4. Датчик дождя

В летний период удобство данной опции сомнениям не подлежит, а вот зимой с ней возникает весьма значимая неприятность. Всё дело в примёрзших к поверхности лобового стекла щетках стеклоочистителей. Когда датчик активирован, при включении зажигания дворники пытаются резко сорваться с места для очистки стекла. Естественно, что данный манёвр на старте затруднён по причине подмерзания. В итоге, в ускоренном режиме приходят в негодность редукторы приводов дворников, а также их трапеции. Кроме того, рассчитывайте на вероятное разрушение резиновых щёток.

5. Парктроник

Парковочный радар безусловно помогает при маневрировании автомобилем, но в некоторых случаях на него надеяться не стоит. Дело в том, что сонары могут просто забиться грязью и это заставит их работать некорректно. В добавок, один из датчиков может запросто выйти из строя. При подобных ситуациях появляется большая вероятность столкнуться с препятствие и вдвойне печально, что это не по вине самого водителя, а отказавшей либо работающей неправильно электронике.

6. Подушка безопасности

А эта палка о двух концах: она может быть и палочкой выручалочкой, и сыграть роль дубинки одновременно. Знаете по какой причине автопроизводители отзывают самое большое количество транспортных средств по всему миру? Самопроизвольное срабатывание подушек безопасности! Подобные недоразумения могут дать о себе знать на повышенных скоростях, когда колёса попадают в яму или налетают на кочку. Самыми опасными опасными являются ситуации, когда могут пострадать и другие участники движения. Смертельные случаи — не редки!

Итог

Конечно, отказываться вышеописанных опций бессмысленно, особенно от подушек безопасности, спасших большое количество жизней. Просто у каждой медали, есть и обратная сторона, присутствие которой необходимо учитывать.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти