Безопасность зимних путешествий на авто

Изменение погодных условий, значительное понижение температуры воздуха предупреждают водителей о том, что пришло время срочно подготовить автомобиль к зимней эксплуатации. Кроме проверки технического состояния авто, понадобится и смена шин на зимние. Уже при снижении температуры воздуха до +10 градусов зимние шины работают нормально.

Различие зимних и летних покрышек

Не зря автомобильная промышленность четко разделяет шины на летний вариант и зимний. Здесь все продумано:

  • в летних резина более твердая, потому шины жесткие, позволяющие избегать повышенного износа именно на нагревшемся асфальте, однако если температура воздуха опустилась ниже +5 градусов, она начинает дубеть, а значит сцепление с дорогой намного хуже;
  • зимний вариант шин сделан так, что чем более низкая температура, тем лучше их показатель, эластичность прежде всего. Благодаря высокому содержанию двуокиси кремния в составе шин автомобиль послушно ведет себя на скользкой трассе, легче тормозит, разворачивается. Даже если это полноприводное авто, из-за летних шин его может занести при повороте на скользкой трассе;
  • легче в гололед остановиться, если покрышки зимние;
  • зимние покрышки могут оказывать наиболее меньшее сопротивление качанию, а это сказывается на экономичном расходе топлива.

Зимние шины в снежную скользкую погоду незаменимы потому что протекторы имеют широкие блоки с канавками. Потому обеспечивается отлично сцепление с асфальтовым покрытием. В них также сделан улучшенный отвод жидкости.

Шипованные шины: так ли они необходимы?

Улучшенные зимние шины – шипованные, особенно если это регион с длительными морозными днями и толстым снеговым покрытием на дорогах. Правда, некоторые водители против таких покрышек, утверждая, что устанавливать их нужно только при определенных условиях эксплуатации машины. Особенно шипованные шины сослужат хорошую службу на загородных трассах, обледеневших участках дороги или на отрезках, где снег уже сильно утрамбован.

Тех водителей, которые впервые установили шипованные шины, профессионалы предупреждают, что для такого вида покрышек обязательно необходима обкатка. Только в этом случае шины прослужат долго, а шипы в протекторе самостоятельно установятся.

Но если зимы в области не настолько холодные и снежные, к тому же коммунальщики добросовестно справляются со своими обязанностями, вовремя очистив снег, вполне можно обойтись и без шипов. А если в основном температура держится у нулевой отметки, то нужно помнить: шипы на мокром асфальте почти не дают сцепление с дорогой.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти