Украинские автомобили Skoda хотят экспортировать в Европу

Завод “Еврокар” собирается наладить экспорт в Европу. Для подготовки производства нужно 2-3 года.

О планах единственного в Украине автозавода, который сегодня производит легковые автомобили, рассказал его владелец и руководитель Олег Боярин.

Хотим наладить экспорт в Европу и работаем над этим, – говорит Олег Боярин. – Для этого нужно запустить полный цикл производства“.

Сегодня автомобили Skoda, которые продаются в Украине, собираються крупноузловым методом на заводе «Еврокар» в Соломоново Закарпатской обл. Готовые автомобили из комплектующих, которые приходят от заводов Skoda. На предприятии есть цеха сварки и окраски кузовов, однако сегодня они стоят – запускать их при низком объеме производства нецелесообразно. Нужно, чтобы они работали при загрузке в 25 000 – 50 000 автомобилей одной модели в год. Иначе сварить и покрасить один автомобиль будет в два раза дороже, чем импортировать.

Олег Боярин сообщил, что к 2014 году завод готовился выпускать полномасштабным циклом две модели – Rapid и Rapid Spaceback. Они должны были поставляться на украинский и российский рынок. Однако после известных событий этот проект стал невозможным. Поэтому завод сейчас работает над возможностью экспорта в Европу.

Подготовительный этап занимает 2-3 года, – говорит Олег Боярин. – Например, начало производства и поставки Rapid в Россию мы готовили два года. Сейчас работаем над другими моделями для Европы, но нужно время. О подробностях пока говорить рано, поскольку это зависит не только от нас, но и от политики государства в отношении производства. Со своей стороны, мы боремся за каждого производителя, который желает поставлять автомобили для европейского рынка, но надо быть объективным – часто эту конкуренцию проигрываем. в результате выбираются площадки в Словакии, Румынии, Польши, Венгрии и т. д.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти